お笑い芸人大百科

芸人さんを応援❗ネタ動画・SNS・プロフィール情報サイト

映画 エンタメ

R-1グランプリ

R-1ぐらんぷり

一人芸で誰が一番おもしろいかを決める大会であり、同じ吉本主催の若手漫才師のコンクール・「 M-1グランプリ」の成功に続く形で開催された。タイトルの「 R」は本来 落語を意味しており、第1回大会( 2002年)は 座布団の上で 漫談を披露することが決まりだった。しかし第2回以降は落語に限らず「とにかく面白い1人芸」を披露することがルールとなっている( 古典落語以外なら基本的に何でもあり)。 落語家、 モノマネ芸人、 漫談家・一人 コント師だけでなく、普段は コンビ、 グループで活動している芸人でも 個人で参加出来る他、 アマチュア も参加可能(2019年~2020年を除く)。

R-1ぐらんぷり関連ニュース

公式サイトリンク

R-1グランプリ2021

応募資格 プロ・アマ、所属事務所の有無は問いません。 プロは、芸歴10年以内であること。 (2010年1月1日以降に活動を開始していること) ※お笑いの養成所期間は、芸歴から除く ※お笑い以外の活動期間は、芸歴から除く ※プロとしての活動休止期間は、芸歴から除く アマチュアは、Rー1への出場が今回で10回目以内であること。 応募方法 …

R-1ぐらんぷり Twitter

R-1ぐらんぷり Blog

R-1グランプリオフィシャルブログ Powered by Ameba ひとり芸No.1決定戦「R-1グランプリ」の公式ブログ

  • 【準々決勝】2/3(金)東京の出場者を発表!
    on 2023年1月25日 at 18:55

    出場者発表 ※「R-1グランプリ2023」公式ホームページの「大会日程」にてグループ毎の集合時間をご確認ください。Aグループ肉体戦士ギガ 【プロダクション人力舎】杵渕 はな 【ワタナベエンターテインメント】アゲみざわ信子 【ワタナベエンターテインメント】鈴木バイダン 【吉本興業 東京】誠 【吉本興業 東京】愛 【吉本興業 東京】森田GM 【松竹芸能 大阪】ラヴィンラフィン 坂本豊 【浅井企画】Bグループ村民代表 南川 【サンミュージックプロダクション】真空ジェシカ 川北 【プロダクション人力舎】トンツカタン お抹茶 【プロダクション人力舎】かが屋 賀屋 【マセキ芸能社】こたけ正義感 【ワタナベエンターテインメント】カベポスター 永見 【吉本興業 大阪】骨付きバナナ うえし 【松竹芸能 大阪】Cグループわっきゃい 【サンミュージックプロダクション】さきぽん 【プロダクション人力舎】金澤TKCファクトリー 【ホリプロコム】寺田 寛明 【マセキ芸能社】ファイヤーサンダー 【ワタナベエンターテインメント】久保 遥 【吉本興業 東京】オーパスツーしんじょう 【松竹芸能 大阪】さとなか ほがらか 【浅井企画】Dグループ阿部物語 【タイタン】真空ジェシカ ガク 【プロダクショ続きをみる『著作権保護のため、記事の一部のみ表示されております。』

  • 【準々決勝】2/2(木)東京の出場者を発表!
    on 2023年1月25日 at 18:54

    出場者発表 ※「R-1グランプリ2023」公式ホームページの「大会日程」にてグループ毎の集合時間をご確認ください。Aグループじんぼ ぼんじ 【アマチュア】宮本 勇気 【サンミュージックプロダクション】赤ノ宮翼 【フリー】ペンた丸 【プロダクション人力舎】土佐兄弟 有輝 【ワタナベエンターテインメント】令和ロマン くるま 【吉本興業 東京】ガーリィレコード高井 【吉本興業 東京】もりせいじゅ 【浅井企画】Bグループねじ式 吉村 【NSC 東京】Yes!アキト 【サンミュージックプロダクション】土屋 【フリー】バローズ徳永 【プロダクション人力舎】ラパルフェ都留 【ワタナベエンターテインメント】松浦 羊 【吉本興業 福岡】猪突猛しんちゃん 【太田プロダクション】Cグループ本多スイミングスクール 【グレープカンパニー】ママタルト 大鶴 肥満 【サンミュージックプロダクション】都トム 可児 【フリー】いくよ 【プロダクション人力舎】Gパンパンダ 一平 【ワタナベエンターテインメント】令和ロマン ケムリ 【吉本興業 東京】森本サイダー 【松竹芸能 東京】まりんか 【太田プロダクション】Dグループディープインパクト仲松 【グレープカンパニー】つむぎ麦 【続きをみる『著作権保護のため、記事の一部のみ表示されております。』

  • 【準々決勝】2/1(水)大阪の出場者を発表!
    on 2023年1月25日 at 18:52

    出場者発表 ※「R-1グランプリ2023」公式ホームページの「大会日程」にてグループ毎の集合時間をご確認ください。Aグループ魚雷2倍速 【アマチュア】ほりえる 【吉本興業 大阪】白桃ピーチよぴぴ 【吉本興業 大阪】真輝志 【吉本興業 大阪】吉永もーりしゃす 【吉本興業 大阪】きさめんるい 【吉本興業 大阪】チェリー大作戦・鎌田キテレツ 【吉本興業 大阪】Bグループどくさいスイッチ企画 【アマチュア】はるみ 【吉本興業 大阪】清川 雄司 【吉本興業 大阪】ひらが だぬき 【吉本興業 大阪】コバタ ユウ 【吉本興業 大阪】谷口 理 【吉本興業 大阪】エジソン 関谷 【吉本興業 大阪】Cグループ京山 幸太 【SMA】下川24時 【吉本興業 大阪】やまぐち たけし 【吉本興業 大阪】國島チャカフィロ(大正サウナ) 【吉本興業 大阪】ゆうらん飛行 國玄 【吉本興業 大阪】シャルロット 【吉本興業 大阪】田津原 理音 【吉本興業 大阪】Dグループ嘉津じゃない方 【アマチュア】ちっぴぃちゃんズ 続きをみる『著作権保護のため、記事の一部のみ表示されております。』

  • 【2回戦】追加合格のお知らせ
    on 2023年1月23日 at 19:00

    協議の結果、6組を2回戦追加合格とさせて頂きます。 清川雄司 【吉本興業 大阪】ファイヤーサンダー 【ワタナベエンターテイメント】村田続きをみる『著作権保護のため、記事の一部のみ表示されております。』

  • 【結果速報】2回戦1月20日よしもと有楽町シアター
    on 2023年1月20日 at 22:20

    審査の結果下記の33名が準々決勝に進出しました。 真空ジェシカ 川北(プロダクション人力舎)ラヴィンラフィン 坂本豊(浅井企画)阿部物語(タイタン)電動スミス しらす(フリー)誠(吉本興業 東京)真空ジェシカ ガク(プロダクション人力舎)森本サイダー(松竹芸能 東京)ハチカイ 警備員(パッチューネ)蛙亭 イワクラ(吉本興業 東京)金澤TKCファクトリー(ホリプロコム)愛(吉本興業 東京)河邑 ミク(松竹芸能 東京)ねじ式 吉村(NSC 東京)蛙亭 中野(吉本興業 東京)令和ロマン ケムリ(吉本興業 東京)ケビンス 山口コンボイ(吉本興業 東京)田津原理音(吉本興業 大阪)ト続きをみる『著作権保護のため、記事の一部のみ表示されております。』

LINEスタンプ

R-1ぐらんぷり マイクくん – LINE スタンプ | LINE STORE

R-1ぐらんぷりのマスコットキャラクター『マイクくん』がスタンプになりました!あのR-1チャンピオンのセリフもあるよ!

オススメDVD

R-1グランプリ オススメ商品